北美首頁新聞時尚大陸台灣美國娛樂體育財經圖片移民微博健康

孫政才不再兼任重慶市委書記 陳敏爾接任

http://news.sina.com   2017年07月14日 22:39   僑報

  【僑報網綜合訊】據新華社15日援引中共中央決定:孫政才不再兼任中共重慶市委書記、常委、委員職務;陳敏爾任中共重慶市委委員、常委、書記,不再擔任中共貴州省委書記、常委、委員職務;孫志剛任中共貴州省委書記。

  據了解,孫政才此前任中央政治局委員兼中共重慶市委書記、常委、委員。

  附:孫政才簡歷

  孫政才,男,漢族,1963年9月生,山東榮成人,研究生,農學博士,研究員,1987年5月參加工作,1988年7月加入中國共産黨。

  1980—1984年 山東萊陽農學院農學系農學專業學習;

  1984—1987年 北京市農林科學院、北京農業大學作物栽培與耕作學專業碩士研究生;

  1987—1993年 北京市農林科學院作物所玉米研究室副主任(其間:1991.01—1991.07英國洛桑試驗站訪問學者);

  1993—1994年 北京市農林科學院土肥所所長、黨支部書記;

  1994—1995年 北京市農林科學院副院長;

  1995—1997年 北京市農林科學院黨委副書記、常務副院長(主持工作);

  (1990—1997年中國農業大學農學專業在職研究生學習,獲農學博士學位)

  1997—1998年 北京市順義縣委副書記、代縣長、縣長;

  1998—2002年 北京市順義區委副書記、區長;

  (其間:2000—2001年中央黨校一年制中青年幹部培訓班學習);

  2002—2002年 北京市順義區委書記,北京市委常委、順義區委書記;

  2002—2006年 北京市委常委、秘書長兼市直機關工委書記;

  (2000—2003年中央黨校在職研究生班法學理論專業學習;2006.05—2006.07 中央黨校省部級幹部進修班學習)

  2006—2009年 農業部部長、黨組書記;

  2009—2010年 吉林省委書記;

  2010—2012年 吉林省委書記、省人大常委會主任;

  2012— 中央政治局委員,重慶市委書記,吉林省委書記(至2012年11月)、省人大常委會主任(至2013年1月);

  黨的十七大、十八大代表,十七屆、十八屆中央委員,十八屆中央政治局委員,十一屆、十二屆全國人大代表,市五次黨代會代表,四屆、五屆市委委員,市四屆人大代表。

  新任重慶市委書記陳敏爾簡歷

  陳敏爾,男,漢族,1960年9月出生,浙江諸暨人,1981年8月參加工作,1982年9月加入中國共産黨,中央黨校研究生學歷。

  1978年10月至1981年8月,紹興師範專科學校中文系中文專業學習;

  1981年8月至1982年9月,任紹興師範專科學校宣傳部幹事;

  1982年9月至1983年5月,浙江省委黨校理論師資班學習;

  1983年5月至1984年1月,任浙江省紹興市委黨校理論教員;

  1984年1月至1987年3月,先后任浙江省紹興市委宣傳部幹事、副科長;

  1987年3月至1987年6月,任浙江省紹興縣委宣傳部部長;

  1987年6月至1989年8月,任浙江省紹興縣委常委、宣傳部部長;

  1989年8月至1990年12月,任浙江省紹興市委宣傳部副部長;

  1990年12月至1991年2月,任浙江省紹興縣委副書記;

  1991年2月至1994年6月,任浙江省紹興縣委副書記、縣長;

  1994年6月至1994年9月,任浙江省紹興縣委書記、縣長;

  1994年9月至1996年8月,任浙江省紹興縣委書記(其間:1995年9月至1996年7月,中央黨校一年制中青年幹部培訓班學習);

  1996年8月至1997年11月,任浙江省紹興市委常委,紹興縣委書記;

  1997年11月至1999年5月,任浙江省寧波市委常委、副市長(1995年9月至1998年7月,中央黨校在職研究生班法學專業學習);

  1999年5月至1999年9月,任浙江省寧波市委副書記、副市長;

  1999年9月至1999年12月,任浙江省寧波市委副書記;

  1999年12月至2001年12月,任浙江日報報業集團社長、黨委書記;

  2001年12月至2002年6月,任浙江省委宣傳部部長;

  2002年6月至2007年5月,任浙江省委常委、宣傳部部長;

  2007年5月至2007年6月,任浙江省委常委、宣傳部部長,副省長;

  2007年6月至2012年1月,任浙江省委常委、副省長(分管政府常務工作)、省政府黨組副書記;

  2012年1月至2012年12月,任貴州省委副書記;

  2012年12月至2013年1月,任貴州省委副書記、副省長、代省長、省政府黨組書記;

  2013年1月至2015年7月,任貴州省委副書記、省長、省政府黨組書記;

  2015年7月至2015年8月,任貴州省委書記、省長、省政府黨組書記;

  2015年8月至2015年10月,任貴州省委書記、省長、省政府黨組書記,省軍區黨委第一書記;

  2015年10月至2016年1月,任貴州省委書記,省軍區黨委第一書記;

  2016年1月起,任貴州省委書記,省人大常委會主任,省軍區黨委第一書記。

  陳敏爾同志是十七屆中央候補委員、十八屆中央委員,十二屆全國人大代表,十屆、十一屆、十二屆貴州省委委員。

  (編輯:孟音)分享此頁面

Bookmark and Share
|
關閉
列印
轉寄
去論壇發表評論