北美首頁新聞滾動大陸台灣美國娛樂體育財經圖片移民雜誌書味博客微博美食論壇

第84屆奧斯卡奬提名揭曉完整名單公佈(組圖)

http://news.sina.com   2012年01月24日 05:36   北京新浪網

《雨果》海報

《雨果》海報

《十二碼成金》海報

《十二碼成金》海報

《藝術家》海報

《藝術家》海報

《後裔》海報

《後裔》海報

  新浪娛樂訊 北京時間1月24日晚,第84屆奧斯卡奬提名在美國揭曉,以下為完整提名名單。

  提名數Top 5

  11項 《雨果》Hugo,派拉蒙

  10項 《藝術家》TheArtist,韋恩斯坦

  6項 《戰馬》War Horse,迪士尼夢工廠

      《十二碼成金》Moneyball,索尼哥倫比亞

  5項 《後人》The Descendants,福斯探照燈

      《龍紋身女孩》The Girl with the Dragon Tattoo

  最佳影片

  《藝術家》TheArtist,韋恩斯坦

  《後裔》The Descendants,福斯探照燈

  《特別響,非常近》ExtremelyLoud and Incredibly Close,華納兄弟

  《幫助》The Help,迪士尼夢工廠

  《雨果》Hugo,派拉蒙

  《午夜巴黎》Midnight in Paris,索尼經典

  《十二碼成金》Moneyball,索尼哥倫比亞

  《生命之樹》TheTree of Life,福斯探照燈

  《戰馬》War Horse,迪士尼夢工廠

  最佳導演

  伍迪·艾倫     《午夜巴黎》Midnight in Paris

  米切爾·阿薩納維休 《藝術家》The Artist

  特倫斯·馬利克   《生命之樹》The Tree of Life

  亞歷山大·佩恩   《後人》The Descendants

  馬丁·斯科塞西   《雨果》Hugo

  最佳男主角

  德米安-比齊爾    《更好的生活》A Better Life

  喬治·克魯尼    《後人》The Descendants

  讓·杜雅爾丹    《藝術家》The Artist

  加裡·奧德曼    《鍋匠、裁縫、士兵、間諜》Tinker, Tailor, Soldier, Spy

  布拉德·皮特    《十二碼成金》Moneyball

  最佳女主角

  格倫·克洛斯    《雌雄莫辨》Albert Nobbs

  維歐拉·戴維斯   《幫助》The Help

  魯尼·瑪拉     《龍紋身女孩》The Girl with the Dragon Tattoo

  梅麗爾·斯特裡普  《鐵娘子》The Iron Lady

  米切爾·威廉姆斯  《與夢露的一周》My Week with Marilyn

  最佳男配角

  肯尼斯·布萊納   《與夢露的一周》My Week with Marilyn

  喬納·希爾     《十二碼成金》Moneyball

  尼克·諾特     《勇士》Warrior

  克里斯托弗·普拉默 《新手人生》Beginners

  馬克思·馮·希度  《咫尺浩劫》Extremely Loud and Incredibly Close

  最佳女配角

  貝赫妮·閉月    《藝術家》The Artist

  傑西卡·查斯汀   《幫助》The Help

  梅麗莎·邁卡錫   《伴娘》Bridesmaids

  珍妮特·邁克蒂爾  《雌雄莫辨》Albert Nobbs

  奧托維亞·斯賓塞  《幫助》The Help

  最佳原創劇本

  《藝術家》TheArtist

  《伴娘》Bridesmaids

  《商海通牒》MarginCall

  《午夜巴黎》Midnightin Paris

  《納德和西敏:一次別離》A Separation

  最佳改編劇本

  《後人》The Descendants

  《雨果》Hugo

  《總統殺局》TheIdes of March

  《十二碼成金》Moneyball

  《鍋匠、裁縫、士兵、間諜》Tinker,Tailor, Soldier, Spy

  最佳外語片

  《頑固分子》Bullhead,比利時

  《腳注》Footnote,以色列

  《黑暗瀰漫》InDarkness,波蘭

  《拉扎老師》MonsieurLazhar,加拿大

  《納德和西敏:一次別離》A Separation,伊朗

  最佳動畫長片

  《貓在巴黎》A Cat in Paris,北美發行未定

  《奇可與麗塔》Chico & Rita,GKIDS

  《功夫熊貓2》Kung Fu Panda 2,派拉蒙夢工廠

  《穿靴子的貓》Puss in Boots,派拉蒙夢工廠

  《蘭戈》Rango,派拉蒙

  最佳紀錄長片

  《地獄歸來》Helland Back Again

  《若樹木倒下:地球解放陣線》If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front

  《失樂園3:煉獄》Paradise Lost 3: Purgatory

  《皮娜》Pina

  《不敗》Undefeated

  最佳攝影

  《藝術家》TheArtist

  《龍紋身女孩》TheGirl with the Dragon Tattoo

  《雨果》Hugo

  《生命之樹》TheTree of Life

  《戰馬》War Horse

  最佳剪輯

  《藝術家》TheArtist

  《後人》The Descendants

  《龍紋身女孩》TheGirl with the Dragon Tattoo

  《雨果》Hugo

  《十二碼成金》Moneyball

  最佳藝術指導

  《藝術家》TheArtist

  《哈利·波特大結局》Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2

  《雨果》Hugo

  《戰馬》War Horse

    《午夜巴黎》(Midnight in Paris)

  最佳服裝設計

  《匿名文豪》Anonymous

  《藝術家》TheArtist

  《雨果》Hugo

  《簡·愛》JaneEyre

  《傾國之戀》W.E。

  最佳化妝

  《雌雄莫辨》AlbertNobbs

  《哈利·波特大結局》Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2

  《鐵娘子》The IronLady

  最佳視覺效果

  《哈利·波特大結局》Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2

  《雨果》Hugo

  《鐵甲鋼拳》Real Steel

  《猩球崛起》Rise Of The Planet Of The Apes

  《變形金剛3》Transformers: Darkof the Moon

  最佳音響編輯

  《亡命駕駛》Drive

  《龍紋身女孩》TheGirl with the Dragon Tattoo

  《雨果》Hugo

  《變形金剛3》Transformers: Darkof the Moon

  《戰馬》War Horse

  最佳音響效果

  《龍紋身女孩》TheGirl with the Dragon Tattoo

  《雨果》Hugo

  《十二碼成金》Moneyball

  《變形金剛3》Transformers: Darkof the Moon

  《戰馬》War Horse

  最佳配樂

  《丁丁歷險記》The Adventures of Tintin

  《藝術家》TheArtist

  《雨果》Hugo

  《鍋匠、裁縫、士兵、間諜》Tinker,Tailor, Soldier, Spy

  《戰馬》War Horse

  最佳歌曲

  《Manor Muppet》,《布偶大電影》The Muppets

  《Realin Rio》,《裡約大冒險》Rio

  最佳真人短片

  《五旬節》Pentecost

  《拉珠》Raju

  《海岸》The Shore

  《時間怪客》TimeFreak

  《大西洋大號》TubaAtlantic

  最佳動畫短片

  《禮拜天》Dimanche

  《莫里斯·萊斯莫的神奇飛書》The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore

  《月亮》La Luna

  《早晨的散步》AMorning Stroll

  《狂野生活》WildLife

  最佳紀錄短片

  《伯明翰理髮師:民權運動的步兵》The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement

  《上帝是個更大的貓王》God Is the Bigger Elvis

  《新巴格達事件》Incident in New Baghdad

  《面子》Saving Face

  《海嘯和櫻花》The Tsunami and the Cherry Blossom

   附:第84屆奧斯卡金像奬完整提名名單

84屆奧斯卡奬完全提名名單
最佳影片
(BEST PICTURE)
《後人》(The Descendants)
《生命之樹》(The Tree of Life)
《幫助》(The Help) Clayton
《十二碼成金》(Moneyball)
《戰馬》(War Horse)
《藝術家》(The Artist)
《午夜巴黎》(Midnight in Paris)
《雨果》(Hugo)
《非常響特別近》(Extremely loud,Incredibly close)
最佳導演
(DIRECTING)
邁克爾-哈扎納維希烏斯 Michel Hazanavicius (《藝術家》)
亞歷山大-佩恩 Alexander Payne(《後人》)
伍迪-艾倫 Woody Allen(《午夜巴黎》)
馬丁-斯科塞斯 Martin Scorsese(《雨果》)
泰倫斯-馬力克 Terrence Malick(《生命之樹》
最佳男主角
(ACTOR IN A LEADING ROLE)
讓-杜雅爾丹 Jean Dujardin(《藝術家》)
布拉德-皮特 Brad Pitt(《十二碼成金》)
德米安-比齊爾 Demián Bichir(《更好的生活》)
喬治-克魯尼 George Clooney(《後人》)
加裡-奧德曼 Gary Oldman(《鍋匠裁縫士兵間諜》)
最佳女主角
(ACTRESS IN A LEADING ROLE)
格倫-克洛斯 Glenn Close(《雌雄莫辨》)
維歐拉-戴維斯 Viola Davis(《幫助》
魯妮-瑪拉 Rooney Mara(《龍紋身的女孩》
梅麗爾-斯特裡普 Meryl Streep (《鐵娘子》
米歇爾-威廉姆斯 Michelle Williams(《我與夢露的一周》)
最佳男配角
(ACTOR IN A SUPPORTING ROLE)
克里斯托弗-普盧默 Christopher Plummer(《初學者》
肯尼思-布拉納Kenneth Branagh( 《我與夢露的一周》
喬納-希爾 Jonah Hill ( 《十二碼成金》
尼克-諾特 Nick Nolte (《勇士》
馬克斯-馮-西多 Max von Sydow(《非常響,那麼近》)
最佳女配角
(ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE)
奧克塔維亞-斯賓瑟 Octavia Spencer(《幫助》)
梅麗莎-麥卡西 Melissa McCarthy(《伴娘》
貝熱尼絲-貝喬 Bérénice Bejo( 《藝術家》)
傑西卡-查斯坦 Jessica Chastain(《幫助》)
珍妮-麥克蒂爾 Janet McTeer(《雌雄難辨》
最佳動畫長片
(ANIMATED FEATURE)
《貓在巴黎》A Cat in Paris 北美發行未定
《奇可與麗塔》Chico & Rita  GKIDS
《功夫熊貓2》Kung Fu Panda 2 派拉蒙夢工廠
《穿靴子的貓》Puss in Boots 派拉蒙夢工廠
《蘭戈》Rango 派拉蒙
最佳外語片
(FOREIGN LANGUAGE FILM)
《頑固分子》Bullhead 比利時
《腳注》Footnote 以色列
《黑暗瀰漫》InDarkness波蘭
《拉扎老師》MonsieurLazhar 加拿大
《納德和西敏:一次別離》A Separation 伊朗
最佳化妝
(MAKEUP)
《雌雄莫辨》AlbertNobbs
《哈利·波特大結局》Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
《鐵娘子》The IronLady
最佳配樂Music
(SCORE)
《丁丁歷險記》The Adventures of Tintin
《藝術家》TheArtist
《雨果》Hugo
《鍋匠、裁縫、士兵、間諜》Tinker,Tailor, Soldier, Spy
《戰馬》War Horse
最佳歌曲Music
(SCORE)
《Manor Muppet》出自《布偶大電影》The Muppets
《Realin Rio》出自《裡約大冒險》Rio
最佳動畫短片
SHORT FILM(ANIMATED)
《禮拜天》Dimanche
《莫里斯·萊斯莫的神奇飛書》The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
《月亮》La Luna
《早晨的散步》AMorning Stroll
《狂野生活》WildLife
最佳真人短片
SHORT FILM(LIVE ACTION)
《五旬節》Pentecost
《拉珠》Raju
《海岸》The Shore
《時間怪客》TimeFreak
《大西洋大號》TubaAtlantic
最佳音響編輯
(SOUND EDITING)
《亡命駕駛》Drive
《龍紋身女孩》TheGirl with the Dragon Tattoo
《雨果》Hugo
《變形金剛3》Transformers: Darkof the Moon
《戰馬》War Horse
最佳音響效果
(SOUND MIXING)
《龍紋身女孩》TheGirl with the Dragon Tattoo
《雨果》Hugo
《十二碼成金》Moneyball
《變形金剛3》Transformers: Darkof the Moon
《戰馬》War Horse
最佳視覺效果
(VISUAL EFFECTS)
《哈利·波特大結局》Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
《雨果》Hugo
《鐵甲鋼拳》Real Steel
《猩球崛起》Rise Of The Planet Of The Apes
《變形金剛3》Transformers: Darkof the Moon
最佳改編劇本
WRITING(ADAPTED SCREENPLAY)
《後人》The Descendants
《雨果》Hugo
《總統殺局》TheIdes of March
《十二碼成金》Moneyball
《鍋匠、裁縫、士兵、間諜》Tinker,Tailor, Soldier, Spy
最佳原創劇本
WRITING(ORIGINAL SCREENPLAY)
《藝術家》TheArtist
《伴娘》Bridesmaids
《商海通牒》MarginCall
《午夜巴黎》Midnightin Paris
《納德和西敏:一次別離》A Separation
最佳藝術指導
(ART DIRECTION)
《藝術家》TheArtist
《哈利·波特大結局》Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
《雨果》Hugo
《戰馬》War Horse
《午夜巴黎》Midnight in Paris
最佳攝影
(CINEMATOGRAPHY)
《藝術家》TheArtist
《龍紋身女孩》TheGirl with the Dragon Tattoo
《戰馬》War Horse
《雨果》Hugo
《生命之樹》TheTree of Life
最佳服裝設計
(COSTUME DESIGN)
《匿名者》Anonymous
《藝術家》TheArtist
《雨果》Hugo
《簡-愛》JaneEyre
《傾國之戀》W.E
最佳剪輯
(FILM EDITING)
《藝術家》TheArtist
《後人》The Descendants
《龍紋身女孩》TheGirl with the Dragon Tattoo
《雨果》Hugo
《十二碼成金》Moneyball
最佳紀錄長片
(BEST DOCUMENTARY FEATURE)
《地獄歸來》Helland Back Again
《若樹木倒下:地球解放陣線》If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
《失樂園3:煉獄》Paradise Lost 3: Purgatory
《皮娜》Pina
《不敗》Undefeated
最佳紀錄短片
(BEST DOCUMENTARY SHORT)
《伯明翰理髮師:民權運動的步兵》The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
《上帝是個更大的貓王》God Is the Bigger Elvis
《新巴格達事件》Incident in New Baghdad
《面子》Saving Face
《海嘯和櫻花》The Tsunami and the Cherry Blossom
Bookmark and Share
|
關閉
列印
轉寄
去論壇發表評論

 發表評論
昵 稱:
國家地區: