北美首頁新聞滾動大陸台灣美國娛樂體育財經圖片移民雜誌書味博客微博美食論壇

背景資料:印度洋上的群島國家——馬爾代夫

http://news.sina.com   2012年02月07日 00:22   中國新聞網

  中新網2月7日電 據外交部網站資料,馬爾代夫共和國(The Republic of Maldives)總面積9萬平方公里(含領海面積),陸地面積298平方公里,首都是馬累(Male)。總統系穆罕默德·納希德(Mohamed Nasheed),2008年11月11日宣誓就職,任期5年。

  馬爾代夫是印度洋上的群島國家。距離印度南部約600公里,距離斯里蘭卡西南部約750公里。南北長820公里,東西寬130公里。由26組自然環礁、1192個珊瑚島組成,分佈在9萬平方公里的海域內,其中200個島嶼有人居住。島嶼平均面積為1-2平方公里,地勢低平,平均海拔1.2米。位於赤道附近,具有明顯的熱帶氣候特徵,無四季之分。年降水量2143毫米,年平均氣溫28℃。

  1116年建立蘇丹國。近400年來,先後遭受葡萄牙和荷蘭殖民主義者的侵略和統治,1887年淪為英國保護國。1932年改行君主立憲制。1952年成為英聯邦內的共和國。1954年恢復君主立憲制。1965年7月26日宣佈獨立。1968年11月11日建立共和國。

  馬爾代夫為總統制國家。1978年,加堯姆當選總統,此後5次連任。2007年8月,全民公投決定繼續實行總統制。2008年8月,新憲法正式生效,規定總統為國家元首、政府首腦和武裝部隊統帥。有權任命內閣成員,但須經議會批准。所有議員通過選舉産生,總統不再有任命議員的權力。建立獨立的最高法院,總統不再是司法系統的最高長官。

  【憲法】 馬爾代夫現行憲法於2008年8月生效。規定馬為主權獨立和領土完整的伊斯蘭教總統內閣制國家。立法、行政、司法權分別歸屬人民議會、總統和法院。總統為國家元首、政府首腦和武裝部隊統帥。由全體選民直接選舉産生,任期不得超過兩屆。內閣由副總統、部長和總檢察長組成。除副總統以外的內閣成員由總統任命,經議會批准。

  【憲政改革】 近年來,馬爾代夫民衆要求民主和政治改革的呼聲增強。2004年6月,時任總統加堯姆提出憲政改革方案。2005年6月,馬人民議會通過實行多黨民主制度的議案,憲政改革啟動。2006年3月,馬內閣批准加堯姆總統的民主改革路線圖計劃。2007年8月,全民公投決定繼續實行總統制。2008年8月,新憲法正式生效。10月,馬舉行首次政黨制下的總統選舉,民主黨候選人穆罕默德·納希德在第二輪投票中擊敗連續執政30年的時任總統加堯姆,當選馬憲政改革後首位總統。

   【議會】 人民議會(People’s Majlis)為馬爾代夫立法機構。實行比例代表制,所有議員通過選舉産生,各行政區議員人數由當地人口數決定。任期5年。 2009年5月9日,馬舉行首次政黨制議會選舉。在77個席位中,人民黨獲28席,民主黨26席,獨立候選人13席,人民聯盟7席,迪維希國家黨2席,共和黨1席。5月28日,人民議會推選阿卜杜拉·沙希德(Abdulla Shahid)為議長。

  【政府】 馬爾代夫本屆內閣成立於2008年11月。內閣部長名單如下:副總統默罕默德·瓦希德·哈桑·馬尼克(Mohamed Waheed Hassan Manik),外長艾哈邁德·納西姆(Ahmed Naseem),住房、交通和環境部長穆罕默德·阿斯拉姆(Mohamed Aslam),衛生和家庭部長阿米納塔·賈米爾(Aminath Jameel),經濟發展部長穆罕默德·拉茲(Mahmood Razee),教育部長西法·穆罕默德(Shifa Mohamed),旅遊、藝術和文化部長瑪利亞姆·祖爾法(Mariyam Zulfa),運輸和通訊部長穆罕默德·阿迪爾·薩利姆(Mohamed Adil Saleem),內政部長哈桑·阿費夫(Hassan Afeef),人力資源、青年和體育部長哈桑·拉蒂夫(Hassan Latheef),伊斯蘭事務部長阿卜杜勒·馬吉德·巴裡(Abdul Majeed Bari),總檢察長阿卜杜拉·穆伊茲(Abdulla Muizzu)。

  【司法機構】 憲法規定司法權歸屬最高法院、高等法院和審判法庭。首席法官艾哈邁德·法茲(Ahmed Faiz)。

  【行政區劃】 全國分21個行政區,包括19個行政環礁及馬累和阿杜兩個市。

  【政黨和團體】 2005年6月馬啟動憲政改革後,人民議會通過實行多黨民主制度的議案。馬內政部陸續接受多個政黨的注冊,包括民主黨(Maldivian Democratic Party)、人民黨(Dhivehi Rayyithunge Party)、正義黨、伊斯蘭民主黨、社會民主黨、國民大會黨、共和黨、國家聯盟、人民聯盟、迪維希國家黨、減輕貧困黨、社會自由黨、國家黨等。

  【重要人物】 穆罕默德·納希德:總統。1967年生,曾在英國學習,早期當過記者,1999年當選議員。2003年在斯里蘭卡組建“流亡民主黨”並任黨主席。馬實行憲政改革後,民主黨獲合法政黨地位,納於2005年回到馬爾代夫。2008年10月當選總統,11月就職。

  阿卜杜拉·沙希德:議長。1962年生,馬人民黨黨員。1987年獲澳大利亞堪培拉大學政治學學士學位,1991年獲美國塔夫斯大學國際關係碩士學位。1984年起進入馬外交部工作,曾任國際司處長。1995年1月任總統行政秘書,同年出任人民議會議員,此後長期擔任議員。2005年7月至2007年8月任外交國務部長。2007年8月至2008年11月任外長。2009年5月29日當選議長。

Bookmark and Share
|
關閉
列印
轉寄
去論壇發表評論

 發表評論
昵 稱:
國家地區: