北美首頁新聞滾動大陸台灣美國娛樂體育財經圖片移民雜誌書味博客微博美食論壇

美國四口人平均餐費$15 你超了嗎?

http://news.sina.com   2014年11月07日 09:55   世界日報

  一名主婦要為一家四口準備一頓健康的晚餐,需要花多少錢? 根據Diets in Review網站 的研究調查,大約15元即足夠。但是這個開銷和你住在哪裡、食材內容大有關係。

  如果是做一頓有雞胸肉、洋芋、蘋果、牛奶的四人份晚餐,平均花費是15元。比起平均一人6.50元的麥當勞單份漢堡套餐,便宜又健康。

  但是15元是平均價格,實際的花費因地而異。同樣平均15元的食材,在美國最貴的地方維吉尼亞州,要花近30元才買得到。但在美國最便宜之處愛達荷州,還不到10元。

  除了維吉尼亞州($27.48)、愛達荷州($9.33),其他州的同樣晚餐的食材價格為:麻州($14.95)、紐約($16)、賓州($21.01)、新澤西($9.93)、伊利諾($14.62)、 佛羅裏達($15.98)、德州($15.41)、加州($ 11.73)。 

Bookmark and Share
|
關閉
列印
轉寄
去論壇發表評論